Молоко, сквашенное на жидкой закваске | Сделать закладку
Купить Яготинскую закваску (2,5 %), хотя в принципе подойдёт любая жидкая кисломолочная закваска с живой биофлорой и желательно с бифидобактериями. В пустую емкость (например, в пластиковую бутылку 1 литр) вылить пакет молока ( 0,9 - 1,0 литра) и добавить примерно 70 - 80 грамм (до пробки) закваски. Тщательно взболтать и поставить в постоянно теплое место. Если ставить на ночь, то к утру будет готово. Получается замечательное квашенное молоко! А если вместо обыкновенного молока взять топлёное - получится вкуснейшая ряженка.

Я обычно покупаю пакет молока 900 грамм и выливаю в пластиковую бутылку из-под молока (они обычно по объему немного больше 900 грамм). В оставшееся место в бутылке заливаю закваску - бутылка получается заполненной под самую пробку. Я беру в качестве емкости именно пластиковую молочную бутылку, так как ее в дальнейшем мне удобно ставить на стол рядом с батареей - пластик лучше пропускает тепло, чем стекло. И еще в бутылке удобно взбалтывать молоко для перемешивания (что я делаю каждый раз появляясь на кухне).
Готовность кислого молока я определяю по его густоте - оно должно быть как густая (базарная) сметана - практически не текучим, а по вкусу - чуть - чуть кисловатым. Когда по этим признакам я считаю, что оно готово - ставлю в теплое место в холодильнике. Кстати, попадая в холодильник молоко сквашенное таким образом теряет часть кислоты.
 
Скачать статью

»Диета и Диет. питание
»Приятного,аппетита
В библиотеку