Призраки в сети | Сделать закладку
Чарльз Де Линт
Призраки в Сети


"Чарльз Де Линт "Призраки в Сети"": Азбука, Азбука-Аттикус; Санкт-Петербург; 2011
ISBN 978-5-389-01590-6

Аннотация

В Интернете часто происходят необычные вещи: появляются и исчезают сайты, привычные ссылки заводят в самые неожиданные уголки сетевого пространства, виртуальные собеседники меняют голоса и лица. Что за призраки блуждают в Сети? И каково это - в один прекрасный день превратиться в такого призрака?
Движимый местью, редактор популярного журнала просит знакомого хакера уничтожить книжный сетевой ресурс "Вордвуд". Но когда "Вордвуд" обрушивается, таинственным образом исчезают все интернет-пользователи, находившиеся в тот момент на сайте, и в их числе невеста известного писателя. Несчастных людей словно засасывает в виртуальное пространство прямо из кресел перед мониторами. Служба спасения бросает все силы на поиски пропавших, в то время как ведущие программисты пытаются восстановить загадочный сайт и раскрыть его тайну. Но только писателю, стремящемуся во что бы то ни стало вернуть свою возлюбленную, удается найти по-настоящему действенное средство борьбы с призраками в Сети.

Чарльз де Линт
"Призраки в Сети"

Эта книга посвящается моему давнему другу Роджеру Тернеру


Разбить кувшин - без сожалений,
попасть обратно в руки гончара и возродиться вновь.

Саския Мэддинг.
Падение ("Духи и призраки", 2000)

От автора

Желание написать эту книгу и даже ее название возникли у меня после фразы моего друга Ричарда Кунца, что, мол, при нынешнем засилье технологий некоторые призраки из сказок и прочих фольклорных источников, возможно, уже покинули дремучие леса и другие подобные пасторальные декорации и обосновались в пространстве, которое мы ежедневно преодолеваем, пользуясь телефоном, телеграфом, электросетью. Без сомнения, они обитают также и на спутниковых станциях.
Я уже касался этой темы в более ранних рассказах, таких как "Саския" ("Saskia") в сборнике "Лунный свет и лоза" ("Moonlight and Vines") и "Пиксельные пикси" ("Pixel Pixies") - в более позднем сборнике "Древо Мечтаний" ("Tapping the Dream Tree"). Но чем больше я размышлял, тем больше мне хотелось поговорить об этом еще. В результате я отложил роман, который уже начал было писать, и радостно окунулся в этот, где знакомая компания персонажей из Ньюфорда снова выйдет на авансцену, вместо того чтобы ютиться где-то на заднем плане, как это заведено в других моих книгах.
Вспоминая, как создавались "Призраки в Сети", я прежде всего должен поблагодарить Ричарда за наши беседы, не забыв при этом сказать спасибо и его жене Марделл: она не только мой друг, но и корректор нескольких моих книг - вот почему в них нет опечаток и досадных ляпов. Еще хотелось бы сказать спасибо: Роджеру Тёрнеру за технические консультации (поэтому все возможные накладки в этой области - исключительно на моей совести); всем друзьям, родственникам и доброжелателям
 
Скачать статью

»Чарльз Де Линт
»Фэнтези
В библиотеку