Новая весна | Сделать закладку



Роберт ДЖОРДАН

Новая весна

АНОНС

Три дня бушевала великая битва в поле на снегу вокруг Сияющих Стен Тар Валона. В это время в городе было оглашено пророчество: "На склонах великой Драконовой Горы, закрывающей своей тенью солнце, родился предсказанный младенец, которому суждено изменить Мир". Ребенка нужно разыскать, опередив прислужников Тени, котором тоже стало известно о его рождении и которые собираются убить его. Молодая Принятая Морейн Дамодред, которая скоро станет полноправной Айз Седай, и Лан Мандрагоран, посвятивший себя вечной битве с Тенью, пускаются в путь, который свяжет их судьбы.

Этот путь полон опасностей и ловушек, особенно для Морейн, Наследницы Королевского Дома Кайриэна, король которого был убит Айил, и для Лана, некоронованного короля погибшего народа Малкири. Но найдя друг друга они смогут избежать опасностей.

Глава 1

Западня

Всю ночь на заснеженной равнине, где в течение последних трех дней убивали друг друга люди, бушевал холодный ветер. Воздух был бодрящим, но не такой ледяной, какой Лан привык испытывать в это время года. Но все же было настолько холодно, что стальной нагрудник обжигал сквозь кафтан, а от дыхания перед лицом появлялся пар, если его сразу же не уносил ветер. Чернота в небе едва только начала исчезать, и тысячи звезд, похожих на густо-рассыпанную алмазную пыль, стали медленно тускнеть. Толстый серп низко висевшей луны позволял различать силуэты мужчин, которые, не разводя костра, охраняли лагерь, расположившийся в редкой роще из дубов и кожелиста. Огонь выдал бы их положение Айил. Он сражался с ними и до того, как началась эта война, еще на Шайнарской границе, отдавая долг верности друзьям. С айильцами и при дневном свете было не просто справиться. А ночная схватка с ними была равносильна ставке собственной жизни на бросок костей. Никакого различия. Конечно, частенько им не требуется костер, чтобы кого-то отыскать.

Положив руку в перчатке на меч в ножнах, он поддернул плащ и продолжил обход часовых, утопая в глубоком снегу. Это был очень древний меч, созданный с помощью Единой Силы еще до Разлома Мира, во время Войны Тени, когда к Миру какое-то время прикасался Темный. О той эпохе помнили только легенды, кроме, возможно, еще Айз Седай, которые могли что-то знать. Но все же клинок был достаточно веским подтверждением прошлого. Его невозможно было сломать, и он не нуждался в заточке. Рукоять меняли несчетное число раз за долгие столетия, но лезвие не утратило первоначального блеска. Когда-то, он был мечом королей Малкир. В прошлом.

Следующий часовой к которому он подошел оказался низким коренастым парнем в длинном темном плаще. Он опирался спиной на ствол искривленного дуба. Его голова свесилась на грудь. Лан коснулся его плеча, и мужчина резко выпрямился, чуть не уронив из рук в перчатках короткий конный лук, сделанный из рога и перевитый сухожилиями. Прежде чем он поправил капюшон, тот упал, обнажив стальной конический шлем. В бледном лунном свете, Лан не смог разобрать лицо
 
Скачать статью

»Роберт Джордан
»Фэнтези
В библиотеку