Сердце зимы | Сделать закладку
Сердце зимы
Роберт Джордан

Колесо Времени

Ранд скрываясь от прислужников Темного, готовится нанести удар по Тени Однако о его планах догадываются Отрекшиеся, и они намерены помешать ему Удастся ли Ранду осуществить свой грандиозный замысел? И друзьям Ранда тоже предстоят тяжелые испытания Перрин желает лишь одного - вырвать свою жену из айильского плена. Илэйн стремится уберечь от пожара войны родную страну. Мэт оказался в городе захваченном явившейся из-за океана шончанской армией и там судьба сводит его с Дочерью Девяти Лун которая как предначертано должна стать его женой И никому не ведомо что ждет впереди каждого из героев.

Новый роман Роберта Джордана "Сердце Зимы" продолжает грандиозную эпопею "Колесо Времени", завоевавшую миллионы поклонников во всем мире





Роберт ДЖОРДАН

СЕРДЦЕ ЗИМЫ



Всегда – Харриет.

Всегда.



ТОМ I



Слабеют печати, что сдерживают ночь, и в глухую пору зимы родится сердце зимы, средь воя жалобного и в скрежете зубовном, ибо сердце зимы оседлает черного коня, и имя ему – Смерть.

    Из "Кариатонского цикла:

Пророчества о Драконе"



ПРОЛОГ

СНЕГ

Трепещущий свет трех ламп освещал маленькую комнатку с голыми белыми стенами и потолком, а Сине не отрывала взгляда от тяжелой деревянной двери Она понимала, что для Восседающей от Белых ведет себя непоследовательно, да и просто глупо. Плетение саидар, которым Сине заплела косяк, доносило до нее шорохи случайных шагов в лабиринте далеких переходов, шорохи, затихавшие, едва их успевал уловить слух. Простенький прием, которому она научилась у подруги в давние дни послушничества, но благодаря ему узнать о чьем-то появлении можно было задолго до того, как этот кто-то приблизится к двери. Впрочем, на второй подвальный этаж Башни мало кто спускался вообще.

Плетение уловило далекое попискивание крыс. О Свет! Когда в Тар Валоне последний раз видели крыс, да еще в самой Башне? А вдруг какая-то из них вынюхивает-высматривает для Темного? Сине беспокойно облизнула губы. Логика тут ни при чем. Истина. Пусть и нелогичная. Ее так и подмывало рассмеяться. Усилием воли она сдержала истерический приступ. Надо думать о чем-то другом, не о крысах. О чем-то другом... За спиной у нее послышался сдавленный вскрик, перешедший в глухие всхлипы. Ей хотелось заткнуть уши. Сосредоточиться!

Сине и ее товарки собрались в этот раз отчасти по той причине, что главы Айя, судя по всему, втайне встречались. Она сама видела, как Феране Нехаран шепталась в укромном уголке библиотеки с Джесси Билал, которая у Коричневых если и не глава, то стоит очень высоко. Насчет положения Суаны Драганд из Желтых Сине была еще более уверена. И зачем понадобилось Феране прогуливаться с Суаной в малопосещаемых местах Башни, причем обе кутались в простые плащи? Восседающие от различных Айя вели между собой разговоры по-прежнему в открытую, пусть и весьма холодным тоном. Свидетелями же подобных встреч были и другие; они, разумеется,
 
Скачать статью

»Роберт Джордан
»Фэнтези
В библиотеку