Словарь по хостингу | Сделать закладку
Словарь по хостингу

Аккаунт (англ.- account) - учетная запись, регистрационная запись. Часто под аккаунтом подразумевают логин.

Базы данных - БД, SQL - специальное программное обеспечение, предназначенное для организации хранения и доступа к данным (информации). Используются при создании программных решений для автоматизации сайта.

Баннер – картинка или анимация, размещенная на страницах сайта с целью рекламы.

Дисковое пространство - суммарный размер всей информации, хранимой на сервере провайдера в мегабайтах (Мб). Обычно в него включаются также размеры файлов журнала обращений (Log Files), почтовых ящиков и баз данных.

Домен (англ. domain name) - более практичный аналог IP-адреса. Доменная адресация возникла в Internet для удобства пользователей: легче запомнить доменный адрес (например, www.yaxy.ru), чем четыре числа IP-адреса. Домен может содержать латинские буквы, цифры и некоторые другие знаки.
Регистрация (делегирование) домена (доменного имени):
1) Внесение имени и соответствующего ему IP-адреса в базу данных DNS-сервера. Регистрация в доменах верхнего уровня обычно платная. Регистрация доменов нижнего уровня обычно бесплатна и выполняется провайдером.
2) Закрепление определенного доменного имени за физическим или юридическим лицом, путем внесения соответствующей информации в регистрационную базу данных организации, координирующей распределение доменных имен.

Доменное имя (доменный адрес) - уникальный текстовый адрес компьютера, хоста, веб-сайта, подключенного к Интернет. Состоит из слов, написанных латинскими буквами и разделённых точками без пробелов и знаков препинания. Можно использовать цифры. Каждому доменному имени соответствует определенный IP-адрес или несколько IP-адресов. Доменные имена являются составляющей частью URL, указывающих на конкретные web-страницы.

Зеркало (Mirror site) - копии целых сайтов или отдельных страниц на различных серверах. Служат для распределения нагрузки между основным сервером и локальными серверами, а также для обслуживания местных сетей.

Клиент - компьютер, который подключен к ресурсам других компьютеров сети. Также - программа, вырабатывающая запросы на доступ к удаленным ресурсам и передающая их по сети на определенный компьютер.

Клик (Click). Щелчок кнопкой “мыши” по какому-либо элементу электронного документа, приводящий к загрузке определенной информации. Так же одна из характеристик популярности сайта. Чем больше кликов по ссылкам сайта на других ресурсах, тем сайт популярнее.

Контент (Content)- наполнение сайта, образно и логически связанное с графическими элементами и системой навигации.

Машина поисковая, поисковая система, поисковый сервер, “искалка” - (Search engine) – ресурсы, созданные для поиска информации в Интернет. Поисковики состоят из двух основных частей: программы-робота и индексного файла (базы данных). Робот сканирует сайты Интернет, выгружая web-страницы на базовый компьютер, где производится их индексирование.

Основной каталог
 
Скачать статью

»Словари
В библиотеку