Теории причин возникновения гомосексуализма | Сделать закладку
Причины сексуального влечения к партнёру своего пола изучались издревле, этот процесс продолжается и сегодня. Но, до сих пор, никто не дал определённого и однозначного ответа на вопрос, почему люди становятся гомосексуалистами.

Среди многообразия теорий существует масса спорных и неоднозначных, заслуживающих, впрочем, внимательного изучения, поскольку и в них есть весьма интересные моменты. Давайте рассмотрим несколько из них:

Гипотеза Дитриха Дернера

Выдающий немецкий ученый, профессор психологии университета в Бамберге Дитрих Дернер, проведя собственные исследования, вскрыл интересную статистику.

Оказывается, в периоды национальных несчастий, войн, кризисов, природных катаклизмов или иных супер стрессовых ситуаций для людей, количество урождённых геев и лесби резко увеличивается по сравнению с обычными годами в спокойное время.

Это явление он связал с тем, что беременная женщина подвергается сильнейшему стрессу в неблагоприятных условиях, что сказывается и на развитии плода.

Исследование было подтверждено тестами на животных - результат был аналогичным.

В данном случае имеет место пренатальная природа гомосексуальности: стресс, пережитый матерью и плодом, сказывается на многих факторах развития последнего, в
том числе на его будущей сексуальной ориентации.

Родовая травма или иной посттанатальный генезис гомосексуализма

Ни для кого не секрет, что очень многие детские болезни и даже хронические недуги взрослых вызваны крайне неумелыми действиями акушеров в момент принятия родов. Сколько младенцев было искалечено невежами в белых халатах, которые ленились потратить лишнее время на то, чтобы женщина разродилась естественным путём!

Есть весьма устойчивое мнение пренатальных психологов о том, что малыш, не прошедший через родовые пути (вагину) и рождённый благодаря кесареву сечению, впоследствии будет иметь психо-социальные проблемы. Не исключено, что гомосексуальность в ряде случаев вызывается этой причиной, а также умственными отклонениями, полученными ввиду физической травмы, после использования медицинских щипцов, которыми врачи вытягивают за головку плод из утробы, ускоряя процесс.

Социальные причины гомосексуальности

Среди попыток объяснить тягу к геев к мужчинам и лесбиянок к женщинам процессом воспитания или среды, самой жизнеспособной оказалась теория "совращения". Согласно ей, человек становится гомосексуалистом из-за того, что, пережив в пред или раннепубертатный период сексуальный контакт с представителем своего пола, он в дальнейшем полусознательно стремится к аналогичному типу гендерного поведения.

Самым частым видом такого вовлечения является изнасилование.

Второй значимой причиной - сознательный интимный контакт взрослого с ребёнком.

Ещё в античные времена Древней Греции мальчики сопровождали состоятельных граждан и военных в их экспедициях, взрослыми не возбранялось привечать молодежь к однополым интимным контактам.

Некоторые гомосексуалисты предлагают теорию "совращения" в собственное
 
Скачать статью

»Секс
В библиотеку