Корридоры времени | Сделать закладку
Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке rose-vetrov.ru
Все книги автора:http://rose-vetrov.ru/library/index.php?id=337 Приятного чтения!

КОРИДОРЫ ВРЕМЕНИ


Анонс

В предлагаемый вашему вниманию том вошли романы знаменитого американского фантаста Пола Андерсона. Их названия говорят сами за себя - "Коридоры времени", "Патруль времени", "Настанет время". Все они повествуют о путешествиях во времени. Вместе с героями мы то и дело переносимся в разные века и эпохи. Вас ждут невероятные приключения, отважные люди, головокружительные перелеты и жестокие схватки.
Заканчивается том небольшой повестью, тесно связанной по сюжетной линии с перечисленными выше романами.

ГЛАВА 1

В замке лязгнул ключ.
- Встречай гостей, - сказал охранник.
- Что? Кого? - Малькольм Локридж приподнялся на своей койке. Сколько уже часов пролежал он на ней, тщетно пытаясь сосредоточиться на учебнике, - нельзя терять форму, - но мысли разбегались, а глаза упорно возвращались к трещине в потолке. А мысли его были самые горькие. Ко всему прочему, очень раздражали звуки и смрад из соседних камер.
- Почем я знаю? Но девчонка, скажу... - Охранник прищелкнул языком, в его голосе звучало восхищение.
Недоумевая, Локридж направился к двери. Охранник отступил на пару шагов. Нетрудно было угадать, что он думает: "Осторожно! Этот парень - убийца!"
Не то чтобы Локридж походил на злодея: среднего роста, ежик волос песочного цвета, голубые глаза, грубоватые черты лица, курносый нос; выглядел он как раз на свои двадцать шесть лет. Разве что грудь и плечи у него были шире, а руки и ноги более мускулистые, чем у обычного, неспортивного мужчины; двигался он по-кошачьи и мягко.
- Не дрейфь, сынок, - презрительно бросил он.
- Ну ты, потише! - вспыхнул охранник.
"О Господи, - подумал Локридж, - и чего на нем срывать дурное настроение? Он-то мне ничего плохого не сделал... А на ком еще его срывать?"
Раздражение утихло, пока он шел по коридору. Любое нарушение мучительного однообразия последних двух недель было почти праздничным. Даже беседа с адвокатом стала событием, хотя за нее потом приходилось расплачиваться ночью, проведенной без сна из-за злости, вызванной вежливым, но упорным нежеланием того вести защиту как надо.
Но кто может быть сегодняшним "гостем"? Женщина? Его мать улетела обратно к себе, в Кентукки. Симпатичная девушка? К нему приходила одна знакомая, и довольно симпатичная, но она только и твердила: "Как же ты мог?!", и Локридж не думал, что она придет еще. Может, какая-нибудь женщина-репортер? Едва ли: все местные газеты полны его интервью.
Он вошел в комнату для свиданий.
За окном был город, шум движения, через дорогу парк, деревья со свежей листвой и до боли голубое небо с быстрыми белыми облаками; дыхание весны заставило его еще острее почувствовать, какую вонь он только что оставил в камере.
Несколько охранников наблюдало за заключенными и их посетителями,
 
Скачать статью

»Андерсон Пол
»Фантастика
В библиотеку