Последние 10 тем

Вниз  МУРМАНСК
Lovely  Lovely [Off] (23.11.2011 / 11:26)
"Этот город самый лучший город на земле
Он как-будто нарисован мелом на стене
Нарисованы бульвары реки и мосты
Разноцветные веснушки белые банты
Этот город просыпаясь смотрит в облака
Где-то там совсем недавно пряталась луна
А теперь взрывают птицы крыльями восход
И куда-то уплывает белый пароход
Этот город непохожий ни на что вокруг
Улыбается прохожим и за пять минут
Помогая человеку верить в чудеса
Распускаются фонтаны прямо в небеса
Я не знаю где еще на этом свете есть
Такая же весна
Я пожалуй отпущу попутный ветер
И останусь навсегда..."
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(60.58 кб.)
Скачано: 646 раз.
Lovely  Lovely [Off] (23.11.2011 / 11:34)
Здравствуйте... Я - Мурманчанка. И мне хотелось бы немного рассказать о своём городе... Поделюсь с вами тем, что знаю сама. Живу я в Мурманской области долго, с самого детства, и очень люблю свой край и город. Надеюсь, что и вам понравится небольшая экскурсия по нему, а так же рассказ о его истории.
Lovely  Lovely [Off] (23.11.2011 / 11:41)
Город был основан 4 октября 1916 года на берегу Кольского залива Баренцева моря. Получил он тогда название Романовъ-на-Мурмане. У Российской Империи возникла настоятельная необходимость построить порт на севере страны... Так и появился мой город. В 1917 году его переименовали в Мурманск.
Это - самый большой в мире город за полярным кругом, незамерзающий порт, начало Северного Морского пути. Расположен он среди сопок, вытянут вдоль береговой линии на 25 с лишним километров...
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(35.09 кб.)
Скачано: 630 раз.
Lovely  Lovely [Off] (23.11.2011 / 11:54)
В 1918 году Мурманск был захвачен войсками Антанты, через год перешёл в руки Белой гвардии... В 1920 году в нём была установлена власть советов...
После этого продолжилось строительство и развитие порта и железной дороги... Люди жили в деревянных бараках, зачастую в нечеловеческих условиях, среди сопок, гранита и вечной мерзлоты и на чистом энтузиазме строили город. На скалах...
А потом наступил 1941 год...
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(82.04 кб.)
Скачано: 626 раз.
Lovely  Lovely [Off] (23.11.2011 / 12:04)
Мурманск - город-герой. Это звание было присвоено ему в 1985 году за беспримерное мужество горожан, за то, что город выстоял, отразил два нападения фашистов. Пережил массированные бомбардировки. По количеству бомбёжек Мурманск уступает только Сталинграду. Все слышали о северных конвоях, союзники именно через Мурманск снабжали Россию военной техникой, продуктами и всем необходимым... Мурманчане голодали, но продолжали вылов рыбы, всё отправлялось на фронт. А главная площадь города - Пять Углов, превратилась в огромный огород. Люди там выращивали картошку, чтобы хоть как-то свести концы с концами...
В память о воинах, погибших на той войне, в Мурманске установлен памятник Защитникам заполярья. Мы его называем ласково, "Алёша"... Он стоит над Кольским заливом и провожает суда в путь...
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(46.19 кб.)
Скачано: 649 раз.
Lovely  Lovely [Off] (23.11.2011 / 12:21)
После войны город очень долго восстанавливался, разрушено было практически всё, до основания... Сохранился только порт, фашисты не бомбили его, в надежде на то, что они его захватят. Но им такое счастье не улыбнулось. К 1950 году были заново отстроены улицы, дома, парки и скверы города... Мурманск начал расцветать, стремительно расти... В городе появились музеи, театры, город стал не только промышленным, но и культурным центром Кольского края...
Сейчас в городе живёт около 330 тысяч человек. Многие уехали в период экономического спада, но я уверена, что будущее у моего города есть. Крупнейший в мире торговый и рыбный флот, красивейшая и живописнейшая природа...
Мурманск превращается в туристический центр, в области великолепная рыбалка, охота... Развит лыжный и горнолыжный спорт...
Lovely  Lovely [Off] (23.11.2011 / 12:24)
Наверняка, многие слышали про знаменитые Праздники Севера... Так называемы Полярные олимпиады... Это - традиционные соревнования, которые проводятся в честь появления солнца после полярной ночи... Захватывающее зрелище... В том числе и гонки на оленьих упряжках...
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(74.9 кб.)
Скачано: 611 раз.
Lovely  Lovely [Off] (23.11.2011 / 12:35)
Вот, вроде и всё, что я хотела вкратце рассказать о своём городе... Приезжайте в гости и увидите всё сами. Северяне - самые гостеприимные и тёплые люди, несмотря на суровый климат и долгие зимы, мы - теплые душой, и готовы подарить это тепло каждому...
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(26.54 кб.)
Скачано: 653 раз.
Lovely  Lovely [Off] (23.11.2011 / 12:41)
И ещё... Многие слышали об этом, но никогда не видели. Северное сияние. Посмотрите... Видео сделано на границе Норвегии и Мурманской области.
В клипе использован саундтрек из фильма "Гладиатор". Исполнительница - Enya.
Прикреплённый файл:
1531_1310801892_1303.3gp (2856.37 кб.)
Скачано: 720 раз.
Anders  Anders (SV!) [Off] (23.11.2011 / 13:51)
 King Lion
Ну вот, только всё началось и так быстро закончилось! А бары, клубы, рестораны, ночная жизнь и молодежь? Кинотеатры, магазины, ведь без экскурсий не найдешь!
Наверх  Всего сообщений: 29

1 2 3 >>

Скачать тему

Файлы топика (10)

В Форум

Новые вверху